ऑस्कर 2022 विजेताओं की सूची लाइव: ‘दून’, एरियाना डीबोस, ट्रॉय कोत्सुर, ‘एनकैंटो’ ने अकादमी पुरस्कारों में विजयी शुरुआत की – टाइम्स ऑफ इंडिया

हॉलीवुड की सबसे बड़ी रात, 94वीं शैक्षणिक पुरस्कार अंत में हम पर है।

डेनिस विलेन्यूवे का विज्ञान-कथा महाकाव्य ‘ड्यून‘, सर्वश्रेष्ठ ध्वनि और सर्वश्रेष्ठ दृश्य प्रभावों सहित तकनीकी श्रेणियों में शीर्ष सम्मान प्राप्त करने के लिए एक विजयी शुरुआत के लिए रात को बंद कर दिया।

अवार्ड्स सीज़न की पसंदीदा एरियाना डीबोस ने “सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री का पुरस्कार जीता”पश्चिम की कहानी।”

डीबोस इस श्रेणी में जीतने वाले पहले एफ्रो-लैटिना और खुले तौर पर एलजीबीटीक्यू अभिनेता बने। “जिस किसी ने भी कभी आपकी पहचान पर सवाल उठाया है,” उसने कहा, “मैं आपसे वादा करती हूं कि हमारे लिए एक जगह है।”

हिट एनिमेटेड संगीत ‘एन्कैंटो‘, सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फीचर फिल्म के लिए ऑस्कर जीतने के लिए कड़ी प्रतिस्पर्धा को हरा दिया।

एमी शूमर, वांडा साइक्स और रेजिना हॉल द्वारा आयोजित, पुरस्कार लॉस एंजिल्स में डॉल्बी थिएटर में आयोजित किए जा रहे हैं।

2022 ऑस्कर में अब तक घोषित विजेताओं की सूची इस प्रकार है:

सहायक भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री

जेसी बकले, “द लॉस्ट डॉटर”

एरियाना देबोस, “वेस्ट साइड स्टोरी” – विजेता

जूडी डेंच, “बेलफास्ट”

कर्स्टन डंस्ट, “द पावर ऑफ़ द डॉग”

आंजन्यू एलिस, “किंग रिचर्ड”

एक प्रमुख भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता

जेवियर बार्डेम, “बीइंग द रिकार्डोस”

बेनेडिक्ट कंबरबैच, “द पावर ऑफ़ द डॉग”

एंड्रयू गारफील्ड, “टिक, टिक… बूम!”

विल स्मिथ, “किंग रिचर्ड”

डेनजेल वाशिंगटन, “द ट्रेजेडी ऑफ मैकबेथ”

सहायक भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता

सियारन हिंड्स, “बेलफास्ट”

ट्रॉय कोत्सुर, “कोडा” – विजेता

जेसी पेलेमन्स, “द पावर ऑफ़ द डॉग”

जेके सिमंस, “बीइंग द रिकार्डोस”

कोडी स्मिट-मैकफी, “द पावर ऑफ द डॉग”

एक प्रमुख भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री

जेसिका चैस्टेन, “द आइज़ ऑफ़ टैमी फेय”

ओलिविया कोलमैन, “द लॉस्ट डॉटर”

पेनेलोप क्रूज़, “समानांतर माताओं”

निकोल किडमैन, “बीइंग द रिकार्डोस”

क्रिस्टन स्टीवर्ट, “स्पेंसर”

सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फीचर फिल्म

“एनकैंटो” – विजेता

“भागना”

“लुका”

“द मिशेल्स बनाम द मशीन्स”

“राय एंड द लास्ट ड्रैगन”

सर्वश्रेष्ठ पोशाक डिजाइन

जेनी बीवन, “क्रूएला”

मास्सिमो केंटिनी पैरिनी और जैकलीन दुर्रान, “साइरानो”

जैकलीन वेस्ट और रॉबर्ट मॉर्गन, “दून”

लुइस सिकेरा, “दुःस्वप्न गली”

पॉल टेज़वेल, “वेस्ट साइड स्टोरी”

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक


केनेथ ब्रानघ, “बेलफास्ट”

रयूसुके हमागुची, “मेरी कार चलाओ”

पॉल थॉमस एंडरसन, “लिकोरिस पिज्जा”

जेन कैंपियन, “द पावर ऑफ द डॉग”

स्टीवन स्पीलबर्ग, “वेस्ट साइड स्टोरी”

उत्तम चित्र

“बेलफास्ट”

“कोडा”

“ऊपर मत देखो”

“मेरी कार चलाओ”

“दून”

“राजा रिचर्ड”

“नद्यपान पिज्जा”

“दुःस्वप्न गली”

“कुत्ते की शक्ति”

“पश्चिम की कहानी”

सर्वश्रेष्ठ दृश्य प्रभाव

“दून” – विजेता

“फ्री बॉय”

“मरने का समय नहीं”

“शांग-ची एंड द लीजेंड ऑफ द टेन रिंग्स”

“स्पाइडर-मैन: नो वे होम”

सर्वश्रेष्ठ ध्वनि

“बेलफास्ट”

“दून” – विजेता

“मरने का समय नहीं”

“कुत्ते की शक्ति”

“पश्चिम की कहानी”

सर्वश्रेष्ठ छायांकन

ग्रेग फ्रेजर, “दून” – विजेता

डैन लॉस्टसन, “दुःस्वप्न गली”

अरी वेगनर, “द पावर ऑफ़ द डॉग”

ब्रूनो डेलबोनेल, “मैकबेथ की त्रासदी”

जानूस कामिंस्की, “वेस्ट साइड स्टोरी”

सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र (लघु विषय)

“श्रव्य”

“मुझे घर चलाने दो”

“बास्केटबॉल की रानी” – विजेता

“बेनाज़ीर के लिए तीन गाने”

“जब हम बदमाश थे”

सर्वश्रेष्ठ फिल्म संपादन

“ऊपर मत देखो”

“दून” – विजेता

“राजा रिचर्ड”

“कुत्ते की शक्ति”

“टिक, टिक… बूम!”

सर्वश्रेष्ठ मेकअप और हेयर स्टाइलिंग

“आ रहा है 2 अमेरिका”

“क्रूएला”

“दून”

“द आइज़ ऑफ़ टैमी फेय” – विजेता

“हाउस ऑफ़ गुच्ची”

सर्वश्रेष्ठ संगीत (मूल स्कोर)

“ऊपर मत देखो”

“दून” – विजेता

“एनकैंटो”

“समानांतर माताओं”

“कुत्ते की शक्ति”

सर्वश्रेष्ठ उत्पादन डिजाइन

“दून” – विजेता

“दुःस्वप्न गली”

“कुत्ते की शक्ति”

“मैकबेथ की त्रासदी”

“पश्चिम की कहानी”

सर्वश्रेष्ठ लघु फिल्म (एनिमेटेड)

“कला के मामले”

“बेस्टिया”

“बॉक्सबैलेट”

“रॉबिन रॉबिन”

“विंडशील्ड वाइपर” – विजेता

सर्वश्रेष्ठ लघु फिल्म (लाइव एक्शन)

“आला कचु – लो एंड रन”

“पोशाक”

“द लॉन्ग गुडबाय” – विजेता

“मेरे दिमाग में”

“कृपया प्रतीक्षा कीजिए”

सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र (फीचर)

“उदगम”

“अटिका”

“भागना”

“समर ऑफ़ सोल (…या, जब क्रांति का प्रसारण नहीं किया जा सका)”

“आग से लिखना”

सर्वश्रेष्ठ अंतर्राष्ट्रीय फीचर फिल्म

“ड्राइव माई कार,” जापान

“भागो,” डेनमार्क

“भगवान का हाथ,” इटली

“लुनाना: ए याक इन द क्लासरूम,” भूटान

“दुनिया में सबसे खराब व्यक्ति,” नॉर्वे

सर्वश्रेष्ठ संगीत (मूल गीत)

“किंग रिचर्ड” से “जीवित रहें”

“एनकैंटो” से “डॉस ओरुगुइटास”

“बेलफास्ट” से “डाउन टू जॉय”

“नो टाइम टू डाई” से “नो टाइम टू डाई”

“किसी तरह आप करते हैं” “चार अच्छे दिन” से

सर्वश्रेष्ठ लेखन (अनुकूलित पटकथा)

सियान हेडर, “CODA”

Ryusuke Hamaguchi और Takamasa Oe, “ड्राइव माई कार”

जॉन स्पैहट्स और डेनिस विलेन्यूवे और एरिक रोथ, “दून”

मैगी गिलेनहाल, “द लॉस्ट डॉटर”

जेन कैंपियन, “द पावर ऑफ द डॉग”

सर्वश्रेष्ठ लेखन (मूल पटकथा)

केनेथ ब्रानघ, “बेलफास्ट”

एडम मैके (पटकथा), एडम मैके और डेविड सिरोटा (कहानी), “डोंट लुक अप”

ज़ैक बेलिन, “किंग रिचर्ड”

पॉल थॉमस एंडरसन, “लिकोरिस पिज्जा”

एस्किल वोग्ट और जोआचिम ट्रायर, “द वर्स्ट पर्सन इन द वर्ल्ड”

.


Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here